Investigación

Directorio Investigadores CUSur

No.

Grado

Nombre

Categoría

Departamento de Adscripción

Correo Electrónico

LGAC

Perfil PROMEP (vigencia)

1

Dra.

Beltrán Miranda Claudia Patricia

Profesor Investigador Titular "A"

Salud y Bienestar

claudia.beltran@cusur.udg.mx

Inmunología Y Genética De Las Enfermedades Cronico-Degenerativas

2012-2015

2

Mtro.

Bustos Saldaña Rafael

Profesor Investigador Titular "B"

Salud y Bienestar

rafaelb@cusur.udg.mx

 

2012-2015

3

Mtro.

Cano Guzmán Rodrigo

Profesor Investigador Titular "B"

Cultura, Arte y Desarrollo Humano

rcanog@cusur.udg.mx

Procesos, Actores E Instituciones Sociales

2012-2015

4

Dra.

Castañeda Saucedo María Claudia

Profesor Investigador Titular "A"

Sociedad y Economía

claudia.saucedo@cusur.udg.mx

Producción y transformación agroalimentaria

2012-2015

5

Dr.

Díaz Reséndiz Felipe De Jesus

Profesor Investigador Asociado "B"

Cultura, Arte y Desarrollo Humano

felipe.resendiz@cusur.udg.mx

Factores de riesgo, protección y calidad de vida /Análisis conductual

2013-2016

6

Dra.

Franco Paredes Karina

Profesor Investigador Asociado "B"

Cultura, Arte y Desarrollo Humano

karina.franco@cusur.udg.mx

Factores de riesgo, protección y calidad de vida /Análisis conductual

2013-2016

7

Mtro.

García de Alba García Ricardo

Profesor Investigador Titular "A"

Ciencias Exactas, Tecnología y Metodologías

rgalbag@cusur.udg.mx

Procesos, Actores E Instituciones Sociales

NO

8

Dr.

Gómez Galindo Carlos

Profesor Investigador Titular "A"

Desarrollo Regional

carlosg@cusur.udg.mx

Estudios Limnologicos De Humedales, Uso Y Aprovechamiento Del Agua.

3013-2016

9

Dr.

Hidalgo Rasmussen Carlos Alejandro

Profesor Investigador Titular "B"

Cultura, Arte y Desarrollo Humano

carlosh@cusur.udg.mx

Factores de riesgo, protección y calidad de vida

2012-2015

10

Dra.

López De La Madrid María Cristina

Profesor Investigador Titular "C"

Ciencias Exactas, Tecnología y Metodologías

cristilm@cusur.udg.mx

Innovación y Calidad Educativa

2012-2015

11

Dr.

López Espinoza Antonio

Profesor Investigador Titular "C"

Cultura, Arte y Desarrollo Humano

antonio.lopez@cusur.udg.mx

Investigación en Nutrición

2012-2015

12

Dra.

López Uriarte Patricia Josefina

Profesor Investigador Asociado "C"

Cultura, Arte y Desarrollo Humano

patricia.lopezu@cusur.udg.mx

Investigación en Nutrición. Investigación en Patología Alimentaria

2012-2015

13

Dra.

Macías Gómez Nelly Margarita

Profesor Investigador Titular "A"

Salud y Bienestar

nelly.macias@cusur.udg.mx

Cáncer de Mama

2012-2015

14

Dr.

Macías Macías Alejandro

Profesor Investigador Titular "A"

Sociedad y Economía

alejandrom@cusur.udg.mx

Diversificación productiva en la nueva ruralidad.

2014-2017

15

Dr.

Macías Macías José Octavio

Profesor Investigador Titular "B"

Desarrollo Regional

joseoc@cusur.udg.mx

Polinización con abejas de los cultivos agrícolas de Jalisco

2012-2015

16

Dra.

Madrigal Torres Bertha Ermila

Profesor Investigador Titular "C"

Sociedad y Economía

madrigal@cusur.udg.mx

 

2014-2017

17

Dr.

Martínez Ibarra Jorge Arturo

Profesor Investigador Asociado "C"

Desarrollo Regional

jorge.martinez@cusur.udg.mx

Procesos socioculturales, ambientales y económicos vinculados con el turismo para la sustentabilidad.

2013-2019

18

Dr.

Martínez Ibarra José Alejandro

Profesor Investigador Titular "C"

Salud y Bienestar

aibarra2@redudg.udg.mx

Producción animal

2013-2019

19

Dra.

Martínez Moreno Alma Gabriela

Profesor Investigador Asociado "B"

Cultura, Arte y Desarrollo Humano

alma.martinez@cusur.udg.mx

Investigación en Comportamiento Alimentario

2012-2015

20

Dr.

Merchand Rojas Marco Antonio

Profesor Investigador Titular "C"

Sociedad y Economía

 

Procesos De Cambio Socioeconómico, Medio Ambiente Y Sustentabilidad Regional

2013-2016

21

Dr.

Montañez Valdez Oziel Dante

Profesor Investigador Titular "A"

Desarrollo Regional

oziel.montanez@cusur.udg.mx

Producción Animal

2012-2015

22

Mtro.

Morales Zambrano Ivan Elpidio

Profesor Investigador Titular “B”

Desarrollo Regional

ivanm@cusur.udg.mx

Producción animal

NO

23

Dra.

Pita López María Luisa

Profesor Investigador Titular "B"

Salud y Bienestar

maria.pita@cusur.udg.mx

Inmunología Y Genética De Las Enfermedades Cronico-Degenerativas

2012-2015

24

Dra.

Ramírez Anaya Jessica Del Pilar

Profesor Investigador Asociado "B"

Desarrollo Regional

jessicar@cusur.udg.mx

Producción y transformación agroalimentaria

NO

25

Dr.

Rocha Chávez Gonzalo

Profesor Investigador Titular "C"

Desarrollo Regional

gonzalor@cusur.udg.mx

Producción animal

2012-2015

26

Dr.

Salazar Estrada José Guadalupe

Profesor Investigador Titular "C"

Cultura, Arte y Desarrollo Humano

jsalazar@cusur.udg.mx

Salud Publica

2013-2016

27

Dra.

Santana Cárdenas Soraya

Profesor Investigador Titular "A"

Cultura, Arte y Desarrollo Humano

soraya@cusur.udg.mx

Empresa y productividad

2013-2016

28

Dra.

Santos Hernández Carmen Margarita

Profesor Investigador Titular "A"

Salud y Bienestar

carmen.santos@cusur.udg.mx

 

NO

29

Dr.

Santoyo Telles Felipe

Profesor Investigador Asociado "C"

Ciencias Exactas, Tecnología y Metodologías

felipes@cusur.udg.mx

Estudios Limnologicos De Humedales, Uso Y Aprovechamiento Del Agua.

2012-2015

30

Dra.

Valdez Curiel Enriqueta

Profesor Investigador Asociado "B"

Salud y Bienestar

qvaldez@cusur.udg.mx

Cultura y arte para el cambio social

NO