FILEX registro

 

FORMACIÓN INTERNACIONAL POR LENGUAS EXTRANJERAS 2018-B

Fechas de registro:

Nivel

Fecha de Registro

Nivel 1

Martes 14 de agosto

Nivel 2

Miércoles 15 de agosto

Nivel 3

Jueves 16 de agosto

Nivel 4

Jueves 16 de agosto

Nivel 5

Viernes 17 de agosto

Nivel 6

Viernes 17 de agosto

Lugar de registro: Terraza Biblioteca

Horario de registro: de 9:00 a 17:00 horas

No se podrá registrar a FILEX después de las fechas establecidas para cada nivel

 

Inicio de clases FILEX 20 de agosto
 

Venta de libros 9:00-15:00 horas en C.A.S.A. los siguientes únicos días:

Primera semana

Segunda semana

29 - 30 de agosto

5 - 6 de septiembre

 

Dar clic aquí para bajar formato de reincorporación al FILEX

 

Alumnos regulares

Los alumnos que pasaron de nivel exitosamente tendrán que registrarse en tiempo y forma contemplando su horario de clases para no causar conflicto con alguna clase durante la semana.

Alumnos que NO aprobaron en el 2018A

Se podrán reinscribir de manera regular al curso que quedaron o en caso de requerir examen de ubicación podrán realizarlos de 9 am a 1 pm en el CAG el día 16 de enero.

Alumnos que desertaron y buscan reincorporación a FILEX

Los alumnos que  hayan abandonado o no hayan concluido el curso por algún motivo en semestres anteriores y quieren volver a estudiar en el programa solo podrán hacerlo elaborando un oficio dirigido a la Dra. Martha Leticia Rujano Silva, Coordinadora de Servicios Académicos, donde mencionen los motivos por el cual no pudieron concluir con el semestre exitosamente y a su vez, se comprometan a terminar el curso a iniciar (oficio se anexa en el banner).  Este oficio va firmado  por el interesado así como por el coordinador de la carrera que cursa el alumno. Ya entregado el oficio, deberá realizar examen de ubicación nuevamente para conocer el nivel real de conocimiento de la lengua y así ubicarlo correctamente en el nivel que le corresponda. El registro lo deberá hacer el día que le corresponde al nivel que obtuvo en el examen.

Alumnos de nuevo ingreso

Los alumnos de nuevo ingreso tendrán que consultar los resultados del examen de ubicación, realizado durante los cursos de inducción, publicado en la terraza de biblioteca, escoger el horario de su preferencia de acuerdo al nivel obtenido y registrarse en el día que le corresponda en el CAG.  Es importante que el alumno se asegure que el horario escogido en FILEX no coincida con algún horario de clase de su carrera.

Alumnos que trabajan

En caso de que el alumno desee un horario en específico por motivos de trabajo, se le pide traer una constancia de su trabajo así como su Kardex para comprobar que el horario que escoge es el más apropiado y única alternativa para cursar el programa FILEX.  Se les recuerda que solo se podrán registrar el día que corresponda a su nivel con los documentos requeridos.

Alumnos que pertenezcan a los siguientes programas deberán pagar el monto de 250 pesos por concepto de inscripción a curso FILEX 2018B en el área de Finanzas ubicada en el edificio de Rectoría antes de realizar registro a grupo.

  • Técnico en Enfermería
  • Abogado
  • Enfermería Semiescolarizado
  • Maestría en Salud Pública
  • Maestría en Administración de Negocios
  • Maestría en Ciencia del Comportamiento con Orientación en Alimentación y Nutrición
  • Doctorado en Ciencia del Comportamiento con Orientación en Alimentación y Nutrición
  • Maestría en Estudios Socioterritoriales
  • Maestría en Psicología con Orientación en Calidad de Vida y Salud
  • Doctorado en Psicología con Orientación en Calidad de Vida y Salud
  • Maestría en Derecho

Exámenes de ubicación

En caso de necesitar realizar examen de ubicación, habrá profesor disponible para la aplicación en el Centro de Aprendizaje Global los días 13, 14, 15, 16 de agosto de 09:00 a 13:00 horas.

Grupos disponibles 2018A

A continuación se muestran los grupos y horarios disponibles para el ciclo escolar 2018B

 

GRUPO

HORA

AULA

PROFESOR

ENGLISH 1-1

07:00-08:00

G1

JESSICA ZEPEDA

ENGLISH 1-2

08:00-09:00

G1

JESSICA ZEPEDA

ENGLISH 1-3

09:00-10:00

G1

ERICKA ROMERO

ENGLISH 1-4

10:00-11:00

G1

JESSICA ZEPEDA

ENGLISH 1-5

11:00-12:00

G1

JESSICA ZEPEDA

ENGLISH 1-6

12:00-13:00

G1

ERICKA ROMERO

ENGLISH 1-7

13:00-14:00

G1

ERICKA ROMERO

ENGLISH 1-8

13:00-14:00

G1

JESSICA ZEPEDA

ENGLISH 1-9

14:00-15:00

G1

ERICKA ROMERO

ENGLISH 1-10

14:00-15:00

G1

JESSICA ZEPEDA

ENGLISH 1-11

15:00-16:00

G1

FLOR RODRIGUEZ

ENGLISH 1-12

18:00-19:00

G1

FLOR RODRIGUEZ

ENGLISH 1-13

19:00-20:00

G1

FLOR RODRIGUEZ

ENGLISH 1-14

20:00-21:00

G1

FLOR RODRIGUEZ

ENGLISH 2-1

07:00-08:00

G3

CARLOS MARTINEZ

ENGLISH 2-2

08:00-09:00

G4

JISELAINE ARIAS

ENGLISH 2-3

09:00-10:00

G4

JISELAINE ARIAS

 

ENGLISH 2-4

10:00-11:00

G3

CARLOS MARTINEZ

ENGLISH 2-5

11:00-12:00

G2

ERICKA ROMERO

ENGLISH 2-6

12:00-13:00

G3

CARLOS MARTINEZ

ENGLISH 2-7

13:00-14:00

G7

JISELAINE ARIAS

ENGLISH 2-8

13:00-14:00

G3

CARLOS MARTINEZ

ENGLISH 2-9

14:00-15:00

G3

FLOR RODRIGUEZ

ENGLISH 2-10

15:00-16:00

G3

JISELAINE ARIAS

ENGLISH 2-11

15:00-16:00

G2

ERICKA ROMERO

ENGLISH 2-12

16:00-17:00

G1

FLOR RODRIGUEZ

ENGLISH 2-13

18:00-19:00

G2

GISSEL CERRILLOS

ENGLISH 2-14

19:00-20:00

G2

GISSEL CERRILLOS

ENGLISH 2-15

20:00-21:00

G2

GISSEL CERRILLOS

ENGLISH 3-1

07:00-08:00

W1

GONZALO ROCHA

ENGLISH 3-2

08:00-09:00

G3

CARLOS MARTINEZ

ENGLISH 3-3

09:00-10:00

W1

GONZALO ROCHA

ENGLISH 3-4

11:00-12:00

G3

CARLOS MARTINEZ

ENGLISH 3-5

12:00-13:00

W1

GONZALO ROCHA

ENGLISH 3-6

13:00-14:00

W1

GONZALO ROCHA

ENGLISH 3-7

14:00 - 15:00

G4

ANA GODINEZ

ENGLISH 3-8

16:00-17:00

G7

ANASTACIO RANGEL

ENGLISH 3-9

17:00-18:00

G4

ANA GODINEZ

ENGLISH 4-1

08:00-09:00

W1

GONZALO ROCHA

ENGLISH 4-2

10:00-11:00

G4

ANA GODINEZ

ENGLISH 4-3

11:00-12:00

W1

GONZALO ROCHA

ENGLISH 4-4

12:00-13:00

G4

ANA GODINEZ

ENGLISH 4-5

13:00-14:00

G4

ANA GODINEZ

ENGLISH 4-6

15:00-16:00

W3

BRENDA TORRES

ENGLISH 4-7

16:00-17:00

G4

ANA GODINEZ

ENGLISH 5-1

09:00-10:00

W3

BRENDA TORRES

ENGLISH 5-2

11:00-12:00

W3

BRENDA TORRES

ENGLISH 5-3

13:00-14:00

W3

BRENDA TORRES

ENGLISH 5-4

14:00 -15:00

W3

BRENDA TORRES

ENGLISH 5-5

16:00-17:00

W3

BRENDA TORRES

ENGLISH 6-1

11:00-12:00

G3

JISELAINE ARIAS

ENGLISH 6-2

12:00-13:00

G3

JISELAINE ARIAS

ENGLISH 6-3

14:00-15:00

G7

ANASTACIO RANGEL

ENGLISH 6-4

15:00-16:00

G7

ANASTACIO RANGEL

FRANÇAIS 1-1

09:00-10:00

G1

FELIPE ARIAS

FRANÇAIS 3-1

11:00-12:00

G4

FELIPE ARIAS

FRANÇAIS 4-1

12:00-13:00

G1

FELIPE ARIAS

FRANÇAIS 2-1

13:00-14:00

CAG

FELIPE ARIAS

FRANÇAIS 6-1

15:00-16:00

G4

FELIPE ARIAS